RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K - 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMKN 1 Tunas
Mata Pelajaran                      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      : XI/1 (satu)
Materi Pokok                        : Ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
Pertemuan ke-1                     : Alokasi waktu (2 X 45 Menit)

A.     Kompetensi Inti
KI 1  :    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3  :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4  :    Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
a.    Mengenal ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
b.    Mengidentifikasi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
c.    Membedakan personal and general point of view in opinion sesuai konteksnya
4.      Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
a.    Menyatakan ungkapan pendapat dan pikiran
b.    Menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran sesuai konteks

C.   Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil menggunakan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran sesuai konteks dengan baik dan sopan

D.   Materi Pembelajaran

1.      Fungsi Sosial   : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
2.      Struktur Teks :

Expression of opinion
- I reckon this might have happened.
- To be honest, I never thought that social media was so prevalent among teenagers.

a)   Personal point of view of expressing Opinion
Smoking should be banned in public places.
Opinion : I think smoking should be banned in public places.
b)   General point of view of expressing Opinion
Western culture give bad effect in our country.
Opinion : of course, many argue that western culture give bad effect into our  young generations



3.      Unsur Kebahasaan:
·           Tata bahasa: simple past tense, simple present tense, perfect tense.
·           Ungkapan menyatakan pendapat/pikiran (I think, I suppose,  In my opinion .. dsb).
·           Kata kerja bantu modal (need, shloud, will... dsb )
·           Ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan.

4.      Topik:
·           Keteladanan tentang perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.

E.   Metode Pembelajaran
1.         Pendekatan               : Scientific approach
2.         Teknik                       : Metode ilmiah, pengamatan, penugasan
3.         Model                       : Discovery learning

F.   Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
2.         Media                        : LCD projector, contoh menyatakan pendapat dan pikiran
3.         Alat/Bahan                : papan tulis, kertas
4.         Sumber Belajar         : Kurikulum 2013, buku teks
                                   
G.   Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (15 menit)
1)      Guru memberi salam (greeting)
2)      Guru menanyakan kabar siswa
3)      Guru menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa sebelum memulai pembelajaran
4)      Guru memeriksa kehadiran siswa
5)      Guru melakukan tanya jawab dengan beberapa siswa
6)      Guru menjelaskan cakupan materi sesuai dengan silabus


Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1)        Guru memberi contoh ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
2)        Siswa membaca contoh ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.
3)        Siswa mengamati ciri-ciri ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.

Menanya
4)        Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan ungkapan-ungkapan yang belum di mengerti
       Mengeksplorasi  
5)        Siswa menganalisis perbedaan personal and general point of view
6)        Siswa menemukan perbedaan personal and general point of view
7)        Siswa memahami perbedaan personal and general point of view sesuai konteksnya

Mengasosiasi
8)        Siswa di beri beberapa pernyataan tentang ungkapan menyatakan pendapat/pikiran
9)        Siswa menyatakan pendapat dan pikiran berdasarkan pernyataannya
10)    Siswa menyampaikan pendapat dan pikirannya di depan guru dan teman

Penutup (15 menit)
1.         Siswa dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2.         Guru dan siswa menutup pelajaran dengan do’a.
3.         Guru mengucapkan salam penutup.

H.   Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
·      Tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang di mulai sejak aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengasosiasi
Sikap:
-             observasi, penilaian diri, teman sejawat
-             jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan rubrik.
        Guru mengobservasi dan mencatat prilaku siswa yang mencakupi sikap dan            keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan di eveluasi dengan menggunakan teks tulis/lisan dan penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal

2.    Bentuk instrumen dan instrumen
Uraian

3.    Pedoman Penskoran
Rubrik
A.       Penilaian Pengetahuan
Lembar Penilaian pengetahuan pada kegiatan menyampaikan pendapat/pikiran
No.
Butir sikap
Deskripsi
skor
1.
Pengucapan
5 =  Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahn sehingga sulit di pahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit di pahami

2.
Kelancaran
5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar

3.
Kosa Kata
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit di pahami

4.
Tata Bahasa
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit di pahami


B.       Penilaian Ketrampilan
Lembar penilaian keterampilan menulis pendapat dan pikiran
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Skor
1.
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
100 % isi sesuai
5
80 % isi sesuai
4
60 % isi sesuai
3
40 % isi sesuai
2
20 % isi sesuai
1
2.
Pilihan kata
100 % pilihan kata tepat 
5
80 % pilihan kata tepat 
4
60 % pilihan kata tepat 
3
40 % pilihan kata tepat 
2
20 % pilihan kata tepat 
1
3.
Penulisan kosa kata
100 % penulisan kosa kata tepat
5
80 % penulisan kosa kata tepat
4
60 % penulisan kosa kata tepat
3
40 % penulisan kosa kata tepat
2
20 % penulisan kosa kata tepat
1
4.
Ketepatan tata bahasa
100 % penggunaan tata bahhasa tepat 
5
80 % penggunaan tata bahhasa tepat 
4
60 % penggunaan tata bahhasa tepat 
3
40 % penggunaan tata bahhasa tepat 
2
20 % penggunaan tata bahhasa tepat 
1



C.       Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap pada Kegiatan Membaca
No.
Sikap yang diamati
Terlihat (√)
Tidak terlihat (√)
1.
Kesopanan


2.
Ketertiban selama kegiatan


3.
Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas


4.
Keseriusan selama kegiatan




Mengetahui:
Guru Pamong SMK Negeri 1 Tunas,                             Tulungagung, 18 September 2014
                                                                                                Mahasiswa PPL,
                      

WATI, S. Pd                                                          
NIP. 19750814 200504 2 021                                                 NOVI 
                                                                                                NPM. 111884485689













HANDOUT
EXPRESSION OF OPINIONS

Opinion
An opinion is the way you feel or think about something.
Our opinion about something or someone is based on our perspective. Whenever we give or express our opinion, it is important to give reasoning or an example to support our opinion.

Example of opinion :
- I reckon this might have happened.
- To be honest, I never thought that social media was so prevalent among teenagers.
- I believe bullying is totally unacceptable practice in our school.
- Too much TV is not good for eyes.
- I am not convinced that majority of the people are not aware of this issue.

Expression
Opinions can be expressed in the ways given below.
A.  Personal Point of View
These expressions are used to show a personal point of view.

§  In my opinion...
  • What I mean is...
  • In my humble opinion...
  • I would like to point out that...
  • To my mind...
  • By this I mean...
  • I am compelled to say...
  • I reckon...
  • As I see it...
§  I think...
§  Personally, I think...
§  In my experience...
§  According to me...
§  I strongly believe that...
§  As far as I am concerned...
§  From my point of view...
§  As I understand...


How to make a sentence that use Personal Point of View
Example:
1.    Smoking should be banned in public places.
     Opinion : I think smoking should be banned in public places.
2.    Mother should not work
     Opinion : In my opinion mother should take care of her family.
3.    Internet is necessary in our dailylife.
     Opinion : In my experience, it is very important to make easier do my assignment

B.  General Point of View
These expressions are used to show a general point of view. A general point of view creates a balance in writing and helps to avoid absolute statements.

§  Most people do not agree...
§  Almost everyone...
§  Some people say that...
§  Some people believe...
§  Of course, many argue...
§  While some people believe...
§  Generally, it is accepted...
§  Majority disagree with...
§  Majority agree with...
§  It is sometimes argue...
§  It is considered...

How to make a sentence that use General Point of View
Example:

1.    Western culture give bad effect in our country.
     Opinion : of course, many argue that western culture give bad effect into our  young generations
2.   Bullying should be declared as punishale crime
     Opinion : almost everyone impressing that bullying is sosial evil.
3.    Mario Teguh televison’s program is good television’s program
     Opinion : Some people say that Mario Teguh televison’s program can motivate us

The Student’s Worksheet

I.          Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below:
Text Box: a. point of view  c. shoult not    e. believe
b. in my opinion  d. majority of  Indonesian’s people
 




1. From my __________________  bullying is everyone's problem and responsibility.
2. As far as I know   __________________  prefer western lifestyle as their culture than their own lifestyle.
3.  __________________, an terrorist should gets dead punishment .
4. Some people  __________________ that smile make us ageless.
5. Children _________________ be living in constant fear. They shouldn't be afraid.

                                                                                               
II.          Write your opinion and give reasons based on the statement using expressions of opinion below!
1.    What do you think about your Mother?
___________________________________________________________________

2.    The students’ do not allowed to bring handphone in their school
___________________________________________________________________

3.    Sosial media is needed in our dailylife.
___________________________________________________________________


Komentar

Postingan populer dari blog ini

SOAL UTS GENAP PLH KELAS 6 SD

Cara menghilangkan objek dalam foto dengan Photoscape

Pidato Sekolah Baru