RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN K - 13
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMKN 1 Tunas
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1 (satu)
Materi Pokok : Menyatakan
dan merespon ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran
Pertemuan ke-2 : Alokasi
Waktu ( 2 x 45 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2.
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggungjawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.
Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
a.
Memahami ungkapan Agree and Disagree with an Opinion
b.
Mengidentifikasi
ungkapan Agree and Disagree with an
Opinion
c.
Membedakan ungkapan
Agree and Disagree with an Opinion
4.
Menyusun teks lisan
dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi saran dan
tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
a. Melengkapi teks/dialog dengan menggunakan ungkapan Agree and Disagree with an Opinion
b. Melafalkan teks/dialog yang menyatakan ungkapan Agree and Disagree with an Opinion
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat
memahami ungkapan Agree and Disagree with
an Opinion
2.
Siswa dapat
mengidentifikasi ungkapan Agree and Disagree
with an Opinion
3.
Siswa dapat
membedakan ungakapan Agree and Disagree
with an Opinion
4.
Siswa dapat
melengkapi teks/dialog dengan menggunakan ungkapan Agree and Disagree with an Opinion
5.
Siswa dapat
melafalkan teks/dialog
yang menyatakan ungkapan Agree and Disagree
with an Opinion
D. Materi Pembelajaran
1.
Fungsi Sosial : Menjaga
hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
2.
Struktur Teks :
Responses of Opinion
Agreeing
with opinion
|
Disagreeing
with opinion
|
-
Of course.
-
I agree with this opinion.
-
I think so too.
-
This is absolutely right.
|
-
I am sorry, I don’t
agree with you.
-
I disagree with you.
-
I think you are
wrong.
-
I am not sure I agree
with you.
|
Example
of how to agree and disagree with opinion
Statement
|
Agree
|
Disagree
|
Smoking
should be banned in public places.
|
I totally
agree that smoking should be banned in public places.
|
I am sory
but I tend to disagree with you on
this.
|
3. Unsur Kebahasaan:
·
Tata bahasa: simple
past tense, simple present tense, perfect tense.
·
Ungkapan menyatakan
pendapat/pikiran (I think, I
suppose, In my opinion .. dsb).
·
Ungkapan Agreement ( Of course, i agree, this is
absolutely right, ... dsb)
·
Ungkapan Disagreement ( I disagree, i am not sure, ... dsb)
·
Kata kerja bantu modal (need, shloud, will... dsb )
·
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan ejaan.
4. Topik:
·
Keteladanan tentang
perilaku toleran, kewirausahaan, nasionalisme, percaya diri.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific approach
2.
Teknik : Discussion, pengamatan,
penugasan, role-play
3.
Model : Discovery learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : LCD projector
2.
Alat/Bahan : papan tulis, kertas
3.
Sumber
Belajar : Kurikulum 2013,
buku teks
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
(15 menit)
1) Guru
memberi salam (greeting)
2) Guru
menanyakan kabar siswa
3) Guru
menunjuk ketua kelas untuk memimpin
berdoa sebelum memulai pembelajaran
4) Guru memeriksa kehadiran siswa
5)
Guru melakukan tanya jawab dengan beberapa siswa
6) Guru
menjelaskan cakupan materi sesuai dengan
silabus
Kegiatan
Inti (60
menit)
Mengamati
1)
Guru memberi contoh
ungkapan Agree and Disagree with an
Opinion
2)
Siswa membaca
contoh ungkapan Agree and Disagree with
an Opinion
3)
Siswa mengidentifikasi
ciri-ciri ungkapan Agree and Disagree
with an Opinion
Menanya
4)
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan ungkapan-ungkapan yang belum di mengerti
Mengeksplorasi
5)
Siswa
menganalisis perbedaan ungkapan menyatakan dan merespon dengan Agree and Disagree with an Opinion
6)
Siswa memahami
perbedaan ungkapan menyatakan dan merespon
Agree and Disagree with an Opinion sesuai konteksnya
Mengasosiasi
7)
Siswa di beri
contoh dialog yang menggunakan Agree and
Disagree with an Opinion
8)
Siswa menggaris
bawahi kalimat yang menunjukkan Agree and Disagree with an Opinion pada teks/dialog
9)
Siswa bergantian
menyebutkan kalimat yang menunjukkan Agree and Disagree with an Opinion
Mengkomunikasikan
10) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa membentuk
kelompok secara berpasangan
11) Siswa melengkapi teks percakapan dengan menggunakan
ungkapan Agree and Disagree with an
Opinion
12) Siswa beserta kelompoknya bergantian membaca teks
percakapan tersebut di depan guru dan teman
Penutup
(15 menit)
1.
Siswa dan guru memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
2.
Guru dan siswa
menutup pelajaran dengan do’a.
3.
Guru
mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik
penilaian
·
Tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang di mulai
sejak aktifitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan.
Sikap:
-
observasi, penilaian
diri, teman sejawat
-
jurnal, di dalam
dan luar kelas, berupa catatan rubrik.
Guru mengobservasi dan
mencatat prilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan di eveluasi
dengan menggunakan teks tulis/lisan dan penugasan (PR)
Keterampilan:
Unjukkerja/Praktik, jurnal
2.
Bentuk instrumen dan instrumen
Uraian
3.
Pedoman Penskoran
Rubrik
A.
Penilaian
Pengetahuan
Lembar Penilaian pengetahuan
pada kegiatan berdialog
No.
|
Butir sikap
|
Deskripsi
|
skor
|
1.
|
Pelafalan
|
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahn sehingga sulit di pahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
|
|
2.
|
Kelancaran
|
5 = sangat lancar
4 = lancar
3 = cukup lancar
2 = kurang lancar
1 = tidak lancar
|
|
3.
|
Kosa Kata
|
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
|
|
4.
|
Tata Bahasa
|
5 = hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak menganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan menganggu makna
2 = banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit di pahami
|
B.
Penilaian
Ketrampilan
Lembar penilaian keterampilan
menulis pendapat dan pikiran
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Kesesuaian
isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100
% isi sesuai
|
5
|
80
% isi sesuai
|
4
|
||
60
% isi sesuai
|
3
|
||
40
% isi sesuai
|
2
|
||
20
% isi sesuai
|
1
|
||
2.
|
Pilihan
kata
|
100
% pilihan kata tepat
|
5
|
80
% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60
% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40
% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20
% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3.
|
Penulisan
kosa kata
|
100
% penulisan kosa kata
tepat
|
5
|
80
% penulisan kosa kata
tepat
|
4
|
||
60
% penulisan kosa kata
tepat
|
3
|
||
40
% penulisan kosa kata
tepat
|
2
|
||
20
% penulisan kosa kata
tepat
|
1
|
||
4.
|
Ketepatan
tata bahasa
|
100
% penggunaan tata bahhasa tepat
|
5
|
80
% penggunaan tata bahhasa tepat
|
4
|
||
60
% penggunaan tata bahhasa tepat
|
3
|
||
40
% penggunaan tata bahhasa tepat
|
2
|
||
20
% penggunaan tata bahhasa tepat
|
1
|
C.
Penilaian Sikap
Lembar
Pengamatan Sikap pada Kegiatan Membaca
No.
|
Sikap yang diamati
|
Terlihat (√)
|
Tidak terlihat (√)
|
1.
|
Kesopanan
|
||
2.
|
Ketertiban selama kegiatan
|
||
3.
|
Tanggung jawab dalam melaksanakan tugas
|
||
4.
|
Keseriusan selama kegiatan
|
Lembar Pengamatan
Sikap pada Kegiatan Diskusi
No.
|
Sikap yang diamati
|
Terlihat (√)
|
Tidak terlihat (√)
|
1.
|
Partisipasi dalam diskusi
|
||
2.
|
Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
|
||
3.
|
Saling menghormati dan menghargai
|
||
4.
|
Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
|
Mengetahui:
Guru
Pamong SMK Negeri 1 Tunas, Tulungagung, 25 September 2014
Mahasiswa PPL,
WATI, S. Pd
NIP. NOVI
NPM.
HANDOUT
RESPONSES OF OPINIONS
Responses
Response can be expressed in the ways expressions below.
Kinds of
Opinion’s Responses :
1.
Agreeing with an Opinion
These are some
of the expressions used to express agreement with an opinion.
*
Of course.
*
This is absolutely
right.
*
I agree with this
opinion.
*
I couldn’t agree
more.
*
I agree with what
you are saying but have you ever...
*
I agree, I never
thought of that.
*
Neither do I.
*
That’s a good
point.
*
I think so too
2. Disagreeing with an Opinion
These are the expressions used to express
disagreement with an opinion.
•
I am sorry, i don’t agree with you.
•
I am not sure. I agree with you.
•
I don’t agree with you.
•
I am afraid i have to disagree with you.
•
I do not believe that.
•
By this I mean...
•
I disagree with you.
•
I think you are wrong.
•
That’s not the same thing at all.
•
It is not justified to say to.
•
I am not convinced that...
•
I can’t say I agree with this, and here’s why...
Example of how to agree and disagree with opinion
Statement
|
Agree
|
Disagree
|
Smoking should be banned in public places.
|
I totally agree that smoking
should be banned in public places.
|
I am sory but I
tend to disagree with you on this.
|
Woman should not work.
|
I think so too. Women should
stay at home and take care of their
children.
|
I am afraid I have to disagree
with on this
|
Online gaming should be banned.
|
Absolutly right, it should be
as it distracts the students from studying.
|
I don’t agree with you It is a
venue for student s to develop their skills.
|
Example in dialogue conversation :
Dialogue
1
Hana :
What do you think about the test yesterday, me?
Meme : I think it was difficult. I could not
answer some of questions.
Hana : I
disagree with you. I think it’s easy.
Dialogue
2
Rifan : Guys, I have an idea. How about if we go to beach in the next
holiday?
Icha
: Yes, I agree with you. Where will we go?
Kania : Bali! I want to see
sunrice in Kuta beach.
Icha
: I am sorry, I don’t agree Kania. It’s
too expensive.
Bryan : Yups. What about with Sine beach in Tulungagung.
Rifan : I agree, I never thought of that. Sine beach is Tulungagung’s
Kuta beach.
Komentar
Posting Komentar